Versiones Soportadas

Esta página describe el estado, el calendario y la política de las versiones soportadas actualmente. Las versiones soportadas de Istio incluyen las versiones que están dentro de la ventana de mantenimiento activo y reciben parches de seguridad y de corrección de errores. Las versiones de parche posteriores de una versión menor no contienen cambios incompatibles con versiones anteriores.

Política de soporte

Generamos nuevas compilaciones de Istio para cada commit. Aproximadamente una vez por trimestre, compilamos una versión menor y la sometemos a varias pruebas adicionales, así como a la calificación de la versión. Publicamos versiones de parche para los problemas encontrados en las versiones menores.

Los distintos tipos de versiones representan diferentes niveles de calidad del producto y de asistencia por parte de la comunidad de Istio. En este contexto, soporte significa que la comunidad generará versiones de parche para problemas críticos y ofrecerá asistencia técnica. Por separado, terceros y partners pueden ofrecer soluciones de soporte a más largo plazo.

TipoNivel de soporteCalidad y uso recomendado
Compilación de desarrolloSin soportePeligrosa, puede no ser totalmente fiable. Útil para experimentar.
Versión menorSoporte hasta 6 semanas después de la versión menor N+2 (p. ej., 1.11 tiene soporte hasta 6 semanas después de que se publique 1.13.0)
ParcheIgual que la versión menor correspondienteSe recomienda adoptar las versiones de parche tan pronto como estén disponibles para una versión determinada.
Parche de seguridadIgual que un parche, pero contiene una corrección de seguridad. A veces los parches de seguridad contienen código o correcciones adicionales además de las correcciones de seguridad.Dada la naturaleza de las correcciones de seguridad, se recomienda encarecidamente adoptar los parches de seguridad tras su publicación.

Puedes encontrar las versiones disponibles en la página de versiones, y si te gusta la aventura, puedes obtener información sobre nuestras compilaciones de desarrollo en la wiki de compilaciones de desarrollo. Puedes encontrar notas de versión generales de cada versión menor y de parche aquí.

Esquema de nomenclatura

Nuestro esquema de nomenclatura es el siguiente:

<major>.<minor>.<patch>

donde <minor> aumenta con cada versión y <patch> cuenta el número de parches de la versión <minor> actual. Un parche suele ser un cambio pequeño respecto a la versión <minor>.

Desfase entre el control plane y el data plane

El control plane de Istio puede estar una versión por delante del data plane. Sin embargo, el data plane no puede estar por delante del control plane. Te recomendamos usar revisiones para que no haya ningún desfase.

Por ahora, la comunicación entre data planes es compatible entre todas las versiones; sin embargo, esto podría cambiar en el futuro.

Estado de soporte de las versiones de Istio

VersionCurrently SupportedRelease DateEnd of LifeSupported Kubernetes VersionsTested, but not supported
masterNo, development only1.32, 1.33, 1.34, 1.35, 1.36, 1.371.24, 1.25, 1.26, 1.27, 1.28, 1.29, 1.30
1.31YesAug 27, 2026~Feb 2027 (Expected)1.32, 1.33, 1.34, 1.35, 1.36, 1.371.27, 1.28, 1.29, 1.30, 1.31
1.30YesMay 14, 2026~Dec 2026 (Expected)1.32, 1.33, 1.34, 1.35, 1.361.27, 1.28, 1.29, 1.30, 1.31
1.29NoFeb 16, 2026Oct 15, 20261.31, 1.32, 1.33, 1.34, 1.351.26, 1.27, 1.28, 1.29, 1.30
1.28NoNov 05, 2025Jul 1, 20261.30, 1.31, 1.32, 1.33, 1.341.25, 1.26, 1.27, 1.28, 1.29
1.27NoAug 11, 2025April 7, 20261.29, 1.30, 1.31, 1.32, 1.331.24, 1.25, 1.26, 1.27, 1.28
1.26NoMay 08, 2025Dec 22, 20251.29, 1.30, 1.31, 1.32, 1.331.24, 1.25, 1.26, 1.27, 1.28
1.25NoMar 03, 2025Sept 30, 20251.29, 1.30, 1.31, 1.321.24, 1.25, 1.26, 1.27, 1.28
1.24NoNov 7, 2024Jun 24, 20251.28, 1.29, 1.30, 1.311.23, 1.24, 1.25, 1.26, 1.27
1.23NoAug 14, 2024Apr 16, 20251.27, 1.28, 1.29, 1.301.23, 1.24, 1.25, 1.26
1.22NoMay 13, 2024Jan 22, 20251.27, 1.28, 1.29, 1.301.23, 1.24, 1.25, 1.26
1.21NoMar 13, 2024Sept 27, 20241.26, 1.27, 1.28, 1.291.23, 1.24, 1.25
1.20NoNov 14, 2023Jun 25, 20241.25, 1.26, 1.27, 1.28, 1.291.23, 1.24
1.19NoSept 5, 2023Apr 24, 20241.25, 1.26, 1.27, 1.281.21, 1.22, 1.23, 1.24
1.18NoJun 3, 2023Jan 4, 20241.24, 1.25, 1.26, 1.271.20, 1.21, 1.22, 1.23
1.17NoFeb 14, 2023Oct 27, 20231.23, 1.24, 1.25, 1.261.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21, 1.22
1.16NoNov 15, 2022Jul 25, 20231.22, 1.23, 1.24, 1.251.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21
1.15NoAug 31, 2022Apr 4, 20231.22, 1.23, 1.24, 1.251.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20, 1.21
1.14NoMay 24, 2022Dec 27, 20221.21, 1.22, 1.23, 1.241.16, 1.17, 1.18, 1.19, 1.20
1.13NoFeb 11, 2022Oct 12, 20221.20, 1.21, 1.22, 1.231.16, 1.17, 1.18, 1.19

Versiones soportadas sin vulnerabilidades y exposiciones comunes (CVEs) conocidas

Versiones menoresVersiones con parches sin CVEs conocidas
1.31.x1.31.2+
1.30.x1.30.6+
1.29.x1.29.9+

Versiones de Envoy soportadas

El data plane de Istio se basa en Envoy.

La relación entre las versiones de ambos proyectos:

Versión de IstioRama de versión de Envoy
1.31.xrelease/v1.39
1.30.xrelease/v1.38
1.29.xrelease/v1.37
1.28.xrelease/v1.36

Puedes encontrar el commit exacto de Envoy que usa Istio en el repositorio istio/proxy: busca la variable ENVOY_SHA.

¿Fue útil esta información?
¿Tienes alguna sugerencia para mejorar?

¡Gracias por tus comentarios!